Поиск

Skillbox открывает бесплатный доступ к курсу «Основы мировой истории»

Авторами и спикерами выступили историки Александр Марей и Олег Воскобойников

Текст: Анастасия Дроздова

Образовательная платформа Skillbox открыла бесплатный доступ к курсу «Основы мировой истории». Его программа охватывает историю человечества от древних цивилизаций до переустройства мира после Второй мировой войны. Авторами и спикерами выступили историки Александр Марей и Олег Воскобойников.

Курс включает более двадцати часов видеолекций. Он подойдет тем, кто хочет заполнить пробелы в знаниях и прокачать аналитическое мышление. Студенты узнают, как самостоятельно работать с историческими источниками, различать причины и следствия событий.

В первом модуле Александр Марей расскажет об исторической науке. В частности, о ее инструментарии и искажении восприятия разных эпох современниками. Спикер поразмышляет о том, можно ли найти точку начала человеческой истории и возможно ли говорить о ее конце.

Затем в хронологическом порядке будут охвачены знаковые периоды и события человеческих цивилизаций: Древний Восток, Греция и Рим, Средние века и раннее Новое время, Атлантические революции, индустриализация XIX века, Первая мировая война, межвоенный период, Великая депрессия, Вторая мировая война и переустройство мира после нее. Большое внимание в курсе уделяется месту личности в глобальной истории.

Ранее стало известно о том, что СТС и Skillbox снимут первый российский сериал, созданный нейросетью. Премьера состоится на платформе «VK Видео». Подробнее — здесь.