Поиск

Дональду Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о штурме Капитолия

Его могут признать виновным в заговоре с целью обмана государства

Текст: Анастасия Дроздова

В отношении бывшего президента США Дональда Трампа выдвинули обвинение по уголовному делу о штурме Капитолия, который произошел 6 января 2021 года. Об этом сообщил The New York Times.

Трампа обвиняют сразу по четырем статьям. Его могут признать виновным в заговоре с целью обмана государства, заговоре с целью помешать официальной процедуре, попытке помешать официальной процедуре и заговоре с целью нарушения прав. Прокуроры считают, что бывший президент хотел удержать власть после поражения на выборах.

По мнению обвинителей, Трамп намеренно повторял ложные данные о фальсификациях в ходе избрания президента. Они считают, что политик специально пытался создать в американском обществе «напряженную атмосферу недоверия и гнева» и «подорвать доверие общества к процедуре выборов».

Помимо Трампа, фигурантами дела о штурме Капитолия стали еще шесть человек. Среди них — адвокаты, которые, как считают обвинители, «распространяли необоснованные заявления о фальсификациях». В связи с новым обвинением экс-президент США должен будет явиться в полицию Вашингтона. После этого он предстанет перед судом, который выберет для него меру пресечения.

Ранее Илон Маск позволил Дональду Трампу вернуться в Twitter. Перед этим владелец сети устроил опрос среди подписчиков. Подробнее мы рассказывали здесь