Поиск

Экоактивисты в Риме вылили в фонтан на площади черную краску

Участников акции задержала полиция

Текст: Ольга Чеснокова

Экоактивисты продолжают привлекать внимание к проблемам изменения климата. В этот раз акция прошла в Риме — участники организации Last Generation окрасили воду в фонтане в черный цвет. Их задержала полиция, пишет CNN.

Архитектурный объект, расположенный у подножия Испанской лестницы, был создан в XVII веке и известен как Fontana della Barcaccia. Согласно заявлению Last Generation, черный цвет стал символом предстоящего конца света, «к которому мы приближаемся».

«Абсурдно, что этот жест должен шокировать вас, в то время как мы переживаем чрезвычайную засуху, которая создает кризис в сельском хозяйстве, производстве энергии, угрожает нашему существованию», — заявили активисты.

Мэр Рима Роберто Гуальтьери посетил фонтан. Он прокомментировал ситуацию: «Рим находится в авангарде борьбы с изменением климата и защиты художественного наследия. Выливать черную жидкость в Barcaccia, рискуя ее испортить, — это абсолютно неправильный поступок, который не поможет окружающей среде».

Ранее в Париже экоактивисты из движения Last Renovation облили оранжевой краской ворота резиденции премьера-министра Франции. Они хотели обратить внимание на бездействие правительства в вопросах сохранения климата. Подробнее — здесь.