Поиск

Шведские власти использовали мем для рекламы вакцины от коронавируса

Гарольд, который скрывает боль, появился на сайте электронных услуг в сфере здравоохранения

Текст: Анастасия Дроздова

Мем про Гарольда, скрывающего боль, появился в шведской рекламе вакцины от коронавируса. Первым на это обратило внимание информационное агентство Reuters. Снимок стал иллюстрацией новости о том, что граждане старше 75 лет смогут бесплатно сделать прививку от COVID-19.

Анонс услуги появился на сайте электронных услуг в сфере здравоохранения Швеции. «Приятно видеть, что Гарольд, скрывающий боль, вносит свой вклад в процесс вакцинации от коронавируса», — написал в твиттере Колм Фултон, журналист из Reuters. «Мы не знали, что это мем, пока не заметили его в интернете. Но, конечно, мы постарались изменить изображение сразу же», — утверждает Ханна Феллениус, представитель стокгольмского региона.

Правительство считает, что фотография не могла вызвать недоверие населения к вакцине. Сейчас снимка на сайте уже нет. Он находился там всего несколько часов.

Напомним, ранее снимок с Адамом Драйвером и Леди Гагой в образах из фильма «Дом Гуччи» стал мемом. Они напомнили пользователям соцсетей героев нескольких популярных шоу. Подробнее в нашем материале