Поиск

iPhone первого поколения продали на аукционе за 190 тысяч долларов

Торги организовала компания LCG Auctions

Текст: Анастасия Дроздова

Аукционный дом LCG Auctions продал смартфон iPhone первого поколения на 4 ГБ за 190 тысяч долларов. Об этом сообщается на официальном сайте организаторов торгов.

LCG Auctions называет смартфон «Святым Граалем» из‑за его «чрезвычайной редкости». Он поступил в продажу вместе с 8-гигабайтной моделью, но большинство покупателей предпочли переплатить 100 долларов за удвоенный объем памяти, поэтому выпуск iPhone на 4 ГБ довольно быстро сняли с продажи.

Кроме того, телефон даже не распакован, поэтому находится в идеальном состоянии. «Практически безупречная по поверхности и краям, герметичная заводская упаковка с оригинальными швами», — описывает лот аукционный дом.

Первоначальной ставкой были 10 тысяч долларов, а продавцы рассчитывали выручить от 50 тысяч до 100 тысяч долларов. На покупку смартфона было подано 28 заявок. Как отмечает AP, итоговая сумма продажи почти в 380 раз превышает изначальную цену первого iPhone. В 2007 году он оказался на полках магазинов с ценой в 499 долларов. Кроме того, это рекордная цена для смартфона.

Ранее Лионель Месси подарил футболистам из сборной Аргентины 35 золотых iPhone. На телефонах выгравированы имена игроков и их номер. Подробнее мы рассказывали здесь.