Поиск

ФБК выпустил расследование о «дворце Путина» в Геленджике

Резиденцию за 100 миллиардов рублей впервые можно увидеть снаружи и изнутри

Текст: Анастасия Сенина

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о «дворце Путина», построенном в Геленджике. Двухчасовой фильм раскрывает историю резиденции и ее интерьеры. По данным авторов фильма, на строительство комплекса потратили 100 миллиардов рублей.

«Сегодня мы покажем вам главный путинский секрет — его дворец, — заявил Алексей Навальный. — Мы покажем его снаружи и изнутри. Мы публикуем его архитектурные планы — от расстановки мебели до вентиляционных решеток. Каждое помещение, каждый коридор, каждый квадратный метр — отныне достояние общественности. С этого момента миллионы россиян смогут побывать дома у Путина».

Напомним, что Алексей Навальный вернулся из Германии после лечения в клинике Шарите 17 января. Политика задержали в аэропорту при прохождении паспортного контроля. На следующий день 18 января Химкинский районный суд заключил Навального под стражу на 30 дней по ходатайству ФСИН, которая обвиняет политика в уклонении от исполнения обязанностей условно осужденного по делу «Ив Роше».

Заседание суда прошло  в отделении полиции. В МВД это объяснили тем, что у Алексея Навального нет справки об отсутствии коронавируса, в самом суде заявили, что так можно обеспечить присутствие журналистов, но на заседание пустили только сотрудников Life и «России 24».

Вечером того же дня Симоновский суд Москвы перенес рассмотрение ходатайства о замене условного срока реальным. По словам адвоката Ольги Михайловой, судебное заседание отложено с 29 января на 2 февраля. Алексею Навальному грозит до 3,5 года лишения свободы с вычетом месяцев, проведенных под домашним арестом.