Поиск

Минюст признал иностранным агентом журналиста Андрея Лошака

Также в реестр включили профессора Андрея Зубова и «Школу свободной общественной мысли "Возрождение"»

Текст: Ольга Чеснокова

Министерство юстиции объявило иностранными агентами журналиста Андрея Лошака, профессора Андрея Зубова, который ранее преподавал в МГИМО, и проект «Школа свободной общественной мысли "Возрождение"». Об этом пишет РБК.

Минюст обосновал решение тем, что Лошак участвовал в распространении материалов иностранных агентов. Также журналист публиковал «негативную информацию о принимаемых государственными органами Российской Федерации решениях», критиковал и высказывался против военной операции и «взаимодействовал с иностранными структурами».

По данным Минюста, Андрей Зубов также участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов и транслировал недостоверную информацию о деятельности российских органов власти. Это и послужило основанием для признания его иностранным агентом. Сейчас Зубов живет в Чехии и преподает в Масариковом университете в Брно.

«Школа свободной общественной мысли "Возрождение"» активно «призывает к борьбе с действующей государственной властью», считает Минюст. Кроме того, большой процент лекторов проекта включен в реестр иноагентов, например Екатерина Шульман, Аббас Галлямов, Евгений Чичваркин и Борис Кагарлицкий.

Ранее иностранным агентом Минюст объявил певицу Земфиру. Ведомство обосновало признание исполнительницы иноагентом тем, что она «открыто выступала в поддержку Украины», давала концерты в недружественных странах «с призывами против специальной военной операции» и получала «поддержку от иностранных источников».