Поиск

«Букмейт» и «Кинопоиск» опубликовали панк-зин к финалу сериала «Король и Шут»

Тексты для зина написали сценарист Дмитрий Лемешев и документалист Родион Чепель

Текст: Анастасия Дроздова

Специально к выходу заключительного эпизода сериала «Король и Шут» в книжном сервисе «Букмейт» появился панк-зин. Это сборник статей медиа «Кинопоиска» о группе и сериале, а также одноименной выставке.

Тексты для зина написали сценарист Дмитрий Лемешев, документалист Родион Чепель, журналисты Юлия Рузманова, Александр Кондуков, Ксения Реутова, Дмитрий Шепелёв, Александра Воробьева, Ольга Белик, Влад Копысов, Лиза Кузнецова, Филипп Миронов. Редактор сборника — управляющий редактор команды медиа «Кинопоиска» Таня Симакова.

Панк-зин подробно раскрывает вселенную сериала и группы: например, как фильм «Престиж» Кристофера Нолана вдохновил музыкантов на альбом «Театръ демона», какое отношение имеет Беллатриса Лестрейндж из «Гарри Поттера» к первой жене Горшка, где грань между реальными событиями и киноправдой, по мнению продюсера Игоря Гудкова, или как готовился к съемкам исполнитель главной роли Костя Плотников.

«Букмейт» и «Кинопоиск» опубликовали панк-зин к финалу сериала «Король и Шут» (фото 1)

Ранее «Яндекс Музыка» представила видеоэссе «Все еще на троне: наследие "Короля и Шута"». Для того, чтобы разобраться в главных составляющих феномена «Короля и Шута», редакция пригласила экс-участника группы Андрея Князева, продюсера Игоря Гудкова, режиссера сериала Рустама Мосафира, актера Влада Коноплева, который сыграл Князя, хип-хоп исполнителя Loqiemean, музыкального журналиста и куратора выставки «Панк-культура. Король и Шут» Бориса Барабанова и других.