Поиск

Казахстан ужесточил условия пребывания иностранцев без визы

Новые правила вступят в силу 26 января

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Власти Казахстана выпустили постановление, по которому изменяются правила въезда и пребывания иностранных граждан без визы. Теперь они не могут продлить время легального пребывания в стране, выезжая за границу и возвращаясь снова. Постановление вступит в силу 26 января. Об этом пишет Forbes.

Жители стран — участниц ЕАЭС (Евразийского экономического союза), куда входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия и Киргизия, смогут находиться в стране без визы 90 дней в течение 180-дневного периода. Теперь россияне, чей законный срок пребывания истек, смогут вернуться в Казахстан только через 180 дней.

По старым правилам время нахождения в Казахстане обнулялось, если пересечь границу с другим государством и сразу вернуться обратно. Также прежде не было условий — 90 дней в течение полугода.

Ограничения не касаются путешественников, которые посещают страну по визе или с официально оформленным разрешением на временное проживание.

Напомним, одним из самых популярных направлений эмиграции стал именно Казахстан. В числе других стран — Армения и Грузия. Осенью на пропускных пунктах формировались длинные очереди. Например, на российско-грузинской границе люди стояли по четыре-пять дней.