Поиск

Владимир Путин высказался об отравлении Алексея Навального

Он несколько раз назвал его «пациентом берлинской клиники»

Текст: BURO. Retelling

Фото: MICHAIL KLIMENTYEV/SPUTNIK/KREMLIN POOL/EPA-EFE/Shutterstock

В ходе пресс-конференции по итогам 2020 года президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Он ответил на вопрос корреспондента Life, который поинтересовался, почему по факту отравления до сих пор не возбуждено дело. 

«Что касается, значит, этого пациента, значит, в берлинской клинике. Я уже говорил на этот счет неоднократно, могу только некоторые вещи повторить. Ну, я знаю о расследовании (речь идет о совместном расследовании признанного иноагентом The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel. — Прим. BURO.). Мой пресс-секретарь Дмитрий Песков, кстати, мне вчера только сказал о последних измышлениях на этот счет по поводу данных наших спецслужбистов и так далее. Мы прекрасно понимаем, что это такое. И в первом, и в этом случае это легализация. Это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб. А что, мы не знаем, что они локацию отслеживают что ли? Наши спецслужбы хорошо это понимают и знают это. Знают сотрудники ФСБ и других специальных органов. И пользуются телефонами там, где считают нужным не скрывать свое место пребывания и так далее», — цитирует слова Путина «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.).

«Кому он нужен-то? Ха-ха. Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца. А так… Жена его обратилась ко мне, я тут же дал команду выпустить на лечение в Германию. В эту же секунду», — добавил российский глава.

Также Владимир Путин заявил, что пока не решил, будет ли он участвовать в президентских выборах 2024 года, а принятые летом поправки в Конституцию пойдут стране на благо. Среди других упомянутых на конференции тем были дело советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который обвиняется в госизмене, конфликт в Нагорном Карабахе, последствия коронавирусного карантина для регионов и протесты в Беларуси. 

Трансляция пресс-конференции шла на канале «Россия-1»