Поиск

Участники протестов в Минске рассказали, где они взяли столько бело-красно-белых флагов

Те, кто не успел купить готовые флаги, сшили их сами из окрашенных простыней и старых тряпок

Текст: Софья Аулих

Участники массовых протестов в Минске рассказали, где они взяли столько бело-красно-белых флагов, ставших символом оппозиционного движения в стране. По информации ТАСС, люди красили простыни и шили из старых тряпок, потому что в магазинах красной и белой ткани просто не осталось. Кто-то успел приобрести готовые флаги в торговых центрах и онлайн. 

«В Московско-Венском торговом центре брали, сейчас там заказов на четыре листа вперед. Но главный поставщик  это один интернет-магазин, за два дня доставляют, мы заказывали еще месяца три назад», — цитирует агентство слова своих собеседников. 

Бело-красно-белый флаг был официальным флагом Белорусской Народной Республики 1918–1919 гг., а также государственным флагом Республики Беларусь с 1991 по 1995 год. Затем его сменил красно-зеленый флаг с национальным орнаментом, созданный по образцу флага Белорусской ССР. 

Напомним, на прошлой неделе бело-красно-белый флаг был вложен в руку статуе Жанны д'Арк в Париже. На постаменте расположили плакат с надписью «Free Belarus».