Поиск

Минюст пригрозил центру «Насилию.нет» закрытием

Ранее организация была признана иностранным агентом

Текст: Анастасия Дроздова

Центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет» может быть закрыт. Минюст направил письмо с рядом претензий к уставу организации, сообщает портал «Афиша Daily». 

Если вопросы не будут решены, то «Насилию.нет» может быть ликвидирован, написала в фейсбуке глава организации Анна Ривина. Девушка также рассказала, что одной из претензий к компании стало «нарушение нумерации пунктов» в разделе 6 устава центра. «Мы постараемся сделать все возможное, чтобы к нам не было претензий, но, к большому сожалению, что бы мы ни делали, от нас не зависит, появятся ли они вновь», — сказала девушка.

В интервью изданию «Дождь» Анна рассказала, что 1 марта ее ждут в Минюсте, для того чтобы зафиксировать правонарушение, которое совершила организация. Центр «Насилию.нет» самостоятельно не встал в список иностранных агентов.

Ранее организация была признана иностранным агентом. Глава компании считает, что «Насилию.нет» не является иноагентом. По ее словам, центр занимается не политической деятельностью, а защитой населения. «Скажу так: 95% нам прилетело за законопроект против насилия, а 5% — за пропаганду ЛГБТ», — сказала Анна Ривина.

Напомним, центр «Насилию.нет» также собирается запустить в России программу комплексной юридической помощи в разрешении гендерно-чувствительных ситуаций. Подробнее о проекте — в нашем материале