Поиск

Госдума одобрила законопроект о QR-кодах в общественных местах

За принятие проголосовали 329 депутатов, против — 87

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах. За принятие проголосовали 329 депутатов, против — 87. Об этом сообщает «РБК».

На заседании депутаты призвали обратить внимание на то, как QR-код могут получить те, кто прививался за границей или переболел бессимптомно. Они также рекомендовали правительству следить за экономической ситуацией и при необходимости подготовить меры поддержки граждан.

Новый законопроект предполагает, что QR-коды потребуются для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, кафе и магазинов. Его можно будет получить в качестве подтверждения вакцинации, перенесенного COVID-19 или наличия медотвода от прививки.

Во время переходного периода до 1 февраля можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест. После этой даты такая возможность останется только у людей, которые не могут сделать прививку от коронавируса по медицинским показаниям.

Ранее парламент России снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов для междугородних и международных поездок в самолетах и поездах. Подробнее можно узнать здесь