Поиск

Госдума не будет рассматривать законопроект о QR-кодах в общественном транспорте

Заявление сделал спикер Вячеслав Володин

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Парламент России планирует снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов для междугородних и международных поездок в самолетах и поездах. 13 декабря этот вопрос обсудит Совет Госдумы. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — заявил политик.

Володин также отметил, что 9 декабря Владимир Путин сказал на заседании СПЧ, что власти постараются не допустить опрометчивых решений по поводу QR-кодов. Президент считает, что нужно внимательно посмотреть на «ограничения, связанные с использованием транспортных средств… чтобы не ограничить права людей».

На рассмотрении Госдумы останется второй законопроект — о введении QR-кодов для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры. Первоначально в Госдуме планировали рассмотреть законы 16 декабря.