Поиск

Илон Маск зарегистрировал новую компанию в области искусственного интеллекта

Организация получила название X.AI

Текст: Ольга Чеснокова

The Wall Street Journal стало известно, что Илон Маск создал новую компанию в области искусственного интеллекта. Организация под названием X.AI была зарегистрирована еще в прошлом месяце — 9 марта.

Илон Маск в настоящий момент числится как ее директор, а Джаред Бирчалл (близкий помощник бизнесмена) — как глава финансов.

В отчете Business Insider говорится, что Маск приобрел тысячи графических процессоров (GPU) для обеспечения работы будущего продукта. Financial Times также сообщила, что Маск хочет создать компании в области ИИ, чтобы конкурировать с OpenAI, поддерживаемой Microsoft. Сообщается, что Маск даже искал финансирование у инвесторов SpaceX и Tesla, чтобы запустить проект.

Название компании X.AI совпадает с брендингом X Corp., которое Маск с тех пор присвоил Twitter, как и с буквой X, которую предприниматель применяет к своей концепции «приложения для всего».

Напомним, Илон Маск в числе тысячи экспертов в сфере разработки искусственного интеллекта подписал открытое письмо о необходимости приостановления разработки ИИ. В обращении требуют приостановить тренировки мощных систем хотя бы на полгода. Подробнее мы рассказывали здесь.