Поиск

Госдума упразднила возрастную маркировку, кроме «18+»

Правообладатели и организации могут самостоятельно формулировать рекомендации

Текст: Ольга Чеснокова

Государственная дума упростила возрастную маркировку для произведений искусства и литературы. Обязательной осталась лишь пометка «18+». Соответствующий законопроект был принят сразу во втором и третьем чтениях. Об этом пишет ТАСС.

Маркировку от «0+» до «16+» предлагают заменить на такие формулировки, как «для семейного чтения/просмотра/посещения, «для дошкольников», «для детей младшего школьного возраста», «для детей среднего школьного возраста», «не рекомендовано для детей» и другие близкие по смыслу. Правообладатели и организации могут самостоятельно формулировать рекомендации по возрастной категории и размещать их «любым доступным способом».

Также теперь по закону книги, включенные в программы общего образования, не могут быть запрещены к распространению среди детей. Исключением стали произведения категории «18+».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды независимо от возраста. Соответствующие поправки были внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».