Поиск

Пик численности населения Земли спрогнозировали к 2064 году

К 2064 году на планете будет жить 9,73 миллиарда людей

Текст: Анна Карахан

Американские ученые под руководством Кристофера Мюррея из Вашингтонского университета выяснили, что численность населения Земли достигнет своего пика в середине XXI века, а затем начнет уменьшаться — так, что в 2100 году этот показатель составит 8,79 млрд человек. Статья с их прогнозами вышла в научном журнале The Lancet.

Ученые подсчитали, как население 195 стран мира вырастет с 2018 по 2100 год. В своих расчетах они опирались на данные о репродуктивной способности, миграциях и смертности, которые собирались в ходе проекта Global Burden of Disease (GBD).

Главными причинами замедления уровня рождаемости станет распространение образования среди женщин и более широкое применение контрацепции в странах Африки, Ближнего Востока и некоторых азиатских государствах: именно эти страны пока остаются лидерами демографического роста. В результате средний уровень рождаемости упадет примерно до 1,7 ребенка на одну женщину.

Кроме этого, будет повышаться средняя продолжительность жизни, которая к 2100 году по всему миру может быть более 74 лет. Все это повлечет за собой снижение доли трудоспособных людей. Так, количество людей старше 65 лет к 2100 году может составить 2,37 млрд человек, а моложе 20 лет — 1,7 млрд.

Напомним, за последние пять лет у мужчин стало еще больше свободного времени, чем у женщин. Подробнее об этом можно узнать тут.