Поиск

Ученые создали вакцину против аллергии на кошек

Ученые создали вакцину против аллергии на кошек

Возможно, скоро хозяева будут реже бросать своих питомцев из-за аллергии

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Швейцарская компания Hypocat разработала вакцину, которая позволяет побороть аллергию на кошек. Об этом со ссылкой на статью в специализированном медицинском журнале «The Journal of Allergy and Clinical Immunology» сообщает «Нож».

Интересно, что созданная Hypocat вакцина действует не на людей, а на самих кошек. Новый препарат тренирует и укрепляет их иммунную систему, делая ее устойчивой к выделяемому естественным путем протеину-аллергену Fel d 1. Именно он вызывает аллергию у некоторых людей. Вакцина была испробована на 54 здоровых кошках, каждая из которых смогла стать гипоаллергенной. Негативного влияния препарата на здоровье животных выявлено не было.

Теперь компании предстоит провести ряд клинических испытаний, после которых вакцина сможет попасть в продажу. Создатели также отмечают, что она может сократить количество брошенных кошек, так как хозяева перестанут оставлять на улице или относить в приют из-за аллергии.

Ранее по всей России начал работать онлайн-сервис поиска пропавших домашних животных, созданный компаней «Яндекс» и брендом Purina.