Поиск

Власти Кипра сообщили об ослаблении карантинных ограничений с 17 мая

Решение принял кабинет министров на фоне общего улучшения эпидемической ситуации

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Власти Республики Кипр приняли решение об ослаблении карантинных ограничений с 17 мая. Об этом сообщает ТАСС. Кабинет министров решил, что улучшение эпидемической ситуации, наблюдаемого в условиях проведения активной вакцинации населения, позволяет сократить продолжительность комендантского часа. С 17 мая он будет начинаться не в 23:00, а в полночь, и будет действовать до пяти часов утра.

Жители также смогут свободно пользоваться услугами сферы обслуживания, не прибегая к использованию пропуска SafePass. Константинос Иоанну, министр здравоохранения, на заседании кабинета сказал: «Использование SafePass остается обязательным во всех закрытых общественных местах, таких как торговые центры, театры, кинотеатры, культовые сооружения». Однако с понедельника «предъявлять SafePass уже не потребуется на открытых пространствах, например в обеденных зонах на свежем воздухе, в театрах или кинотеатрах под открытым небом и так далее».

С 10 июня в стране начинают работать ночные клубы. Министр здравоохранения подчеркнул, что ослабить ограничения позволила общая эпидемическая картина на острове: произошло снижение доли инфицированных и сокращение числа госпитализированных.

Напомним, ранее власти Кипра разрешили въезд для российских туристов с 1 апреля. Необходимо предоставить отрицательный тест на COVID-19. Подробнее в нашем материале