Поиск

Ученые предложили создать на Луне банк спермы на случай гибели Земли

Образцы будут хранить в лавовых туннелях

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Ученые из Университета Аризоны предложили создать на Луне банк спермы с клетками 6,7 миллиона видов организмов. В банке также будут хранится репродуктивные клетки человека.

По мнению исследователей, это может спасти жизнь планеты, если с Землей случится катастрофы. Профессор Джек Тханга подчеркнул, что на планете нестабильная обстановка: постоянно происходят стихийные бедствия, войны, также небесное тело не застраховано от космических катастроф вроде столкновения с астероидом.

Ученые считают, что безопаснее создать хранилище на территории спутника Земли, например, в лунных лавовых трубках. Эти тоннели уходят в глубину до 100 метров и поэтому защищены от радиации и резких перепадов температур.

По подсчетам исследователей, в банке нужно хранить по 50 образцов репродуктивных клеток каждого из 6,7 миллиона видов. Чтобы доставить груз на Луну, необходимо отправить 250 ракет, при этом для сборки МКС на орбите Земли потребовалось всего 40 запусков.

Напомним, что ученые из Гонконга планируют восстановить умирающие коралловые рифы с помощью 3D-принтеров. Подробности о проекте можно узнать здесь.