Поиск

Грета Тунберг призвала проводить климатические забастовки онлайн из-за угрозы коронавируса

Также активистка попросила всех следовать советам экспертов

Текст: Софья Аулих

Фото: Isopix/Shutterstock

Шведская активистка Грета Тунберг призвала всех неравнодушных перенести борьбу за климат в интернет, чтобы избежать возможного распространения коронавирусной инфекции. В твиттере она выложила диаграмму, которая показывает,как меры предосторожности могут сократить число заболевших, а в инстаграме — инструкцию для тех, кто хочет присоединиться к климатической забастовке онлайн.

«Лично я рекомендую делать то, что говорят эксперты, — отметила Тунберг. — Особенно в зонах повышенного риска. Мы, молодые люди, меньше всего подвержены этому вирусу, но крайне важно, чтобы мы думали о наиболее уязвимых и действовали в интересах всего общества. Климатический и экологический кризисы — это самые крупные кризисы, с которыми человечество когда-либо сталкивалось, но на данный момент (конечно, в зависимости от того, где вы живете) нам придется искать такие способы для повышения осведомленности и требования перемен, которые не требуют скопления большого количества людей».

Напомним, 11 марта  Всемирная организация здравоохранения объявила, что текущая ситуация с распространением коронавируса «может быть охарактеризована как пандемия». На сегодняшний день по всему миру было зафиксировано более 134 000 случаев заражения COVID-19.