Поиск

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий условия усыновления и опеки

Он может вступить в силу с 1 сентября 2023 года

Текст: Анастасия Дроздова

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий условия усыновления и опеки. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Проект предлагает внести изменения в Семейный кодекс, закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об опеке и попечительстве» с 1 сентября 2023 года.

Если поправки примут, граждане смогут усыновлять единовременно только одного ребенка. Приемным родителям, а также самим детям при этом придется проходить социально-психологическое обследование. Органы опеки, согласно новой инициативе, должны будут «сопровождать» опекунов и сирот.

К контролю за условиями жизни детей предлагают также привлекать психологов, педагогов, юристов и других специалистов. Согласно опубликованному документу, на реализацию этих проектов потребуется около 803,7 миллиона рублей в год. Эти деньги пойдут на организацию обследований и «сопровождение» опекунов.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды. Нововведения коснутся интернета, СМИ, книг и кинематографа. Подробнее — здесь