Поиск

Внесение центра «Насилию.нет» в реестр «иностранных агентов» не стали признавать незаконным

Суд отказал организации в удовлетворении иска к Минюсту

Текст: Софья Аулих

Замоскворецкий суд Москвы отказался признавать незаконным присвоение центру «Насилию.нет» статуса «иностранного агента». Административный иск к Министерству юстиции, поданный организацией, был отклонен. Об этом со ссылкой на телеграм-канал главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

«Центр считает распоряжение Минюста незаконным, поскольку оно основано на акте внеплановой проверки Главного управления Минюста России по Москве, проведенной с грубыми нарушениями закона о защите прав юридических лиц. В иске сообщалось, что у чиновников не было никаких оснований для проведения внеплановой проверки, вывод о нарушении законодательства об НКО-иноагентах не основан на законе, не установлено и не может быть установлено, что деятельность Центра "осуществляется в интересах иностранных источников финансирования"», — отметил Чиков.

Ранее директор «Насилию.нет» Анна Ривина сообщила, что центр выгоняют из офиса в Москве. Незадолго до этого она попала на обложку журнала Time.