Поиск

Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию

Авиасообщение будет возобновлено 15 мая 2023 года

Текст: Анастасия Дроздова

Запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию будет снят с 15 мая 2023 года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Россия приостановила прямые полеты в Грузию в июле 2019 года из-за протестов. Об этом пишет РБК.

Указ вводил временный запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки, в том числе коммерческие, на территорию Грузии. Также этим документом рекомендовалось воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего соответствующие перевозки.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИДа Григорий Карасин, который представляет Москву в существующем с 2012 года неформальном диалоговом механизме с Тбилиси, еще в январе говорил о готовности российской стороны возобновить прямые перелеты.

Председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, в свою очередь, отмечал, что Тбилиси положительно воспримет решение России возобновить авиасообщение между странами. Он заявил, что ограничения ввела Москва. Против возобновления авиасообщения высказывалась президент Грузии Саломе Зурабишвили. Это может быть неуместно в контексте украинского конфликта, говорила она.

Ранее стало известно о том, что Россия обсуждает введение безвизового режима с Саудовской Аравией, Мексикой и еще 10 странами. Также планируется увеличение срока пребывания в Гонконге. Подробнее мы рассказывали здесь