Поиск

Умер автор обложек Sex Pistols Джейми Рид

Ему было 76 лет

Текст: Анастасия Дроздова

В возрасте 76 лет умер британский художник Джейми Рид. Он наиболее известен как автор обложек релизов панк-рок-группы Sex Pistols. Об этом сообщает The Guardian. Издание распространило сообщение галереи Джона Маршанта и семьи Рида.

«Мы с грустью сообщаем о кончине Джейми МакГрегора Рида, рожденного 16 января 1947 года, 8 августа 2023 года», — говорится в публикации.

«Артист, иконоборец, анархист, панк, хиппи, бунтарь и романтик. Джейми оставляет после себя любимую дочь Роуэн, внучку Роуз и огромное наследие. Вселенское Величие, Истину, Любовь, Бесконечность», — написали представители галереи.

«Большое тебе спасибо, папа, за все, чему ты научил меня за эти годы, когда я увижу дикий цветок или красную грудку малиновки, я буду думать о тебе и всех чудесах, которые ты показал мне в природе и на нашей прекрасной Земле», — написала дочь Рида.

Джейми Рид родился в Лондоне, учился в Уимблдонской и Кройдонской художественных школах, в 70-х работал в радикальной газете The Suburban Press. Он создал обложку альбома «Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols», а также обложки ряда синглов, в том числе «God Save the Queen» и «Anarchy». Позднее Рид также работал над плакатами в поддержку различных активистов, в том числе движения Occupy и панк-группы Pussy Riot.