Поиск

Словом года по мнению словаря Collins стал «пермакризис»

В качестве претендентов на это звание рассматривались «Киев», «тихое увольнение» и «сплутинг»

Текст: Ольга Чеснокова

Издатель словаря английского языка Collins English Dictionary назвал главное слово 2022 года. Им стал «permacrisis» («постоянный кризис», «пермакризис»). Это производное от соединения слов «перманентный» и «кризис». Оно означает «длительный период нестабильности и отсутствия безопасности».

Collins относит слово к текущим кризисам, с которыми Великобритания и мир столкнулись и продолжают сталкиваться, включая политическую нестабильность, специальную военную операцию в Украине и изменение климата.

Также кандидатами на слово года были: «Киев», «тихое увольнение» («quiet quitting»), «сплутинг» (splooting — лежание на животе с вытянутыми ногами), «каролинский» (Carolean — связанный с новым королем Великобритании Карлом III).

Напомним, в 2020 году словом года была признана «пандемия». Его выбрал американский издатель словарей Merriam-Webster. Впервые пользователи его сайта всерьез заинтересовались им 3 февраля, в день, когда из больницы Сиэтла выписался первый пациент с COVID-19 в США, — скачок запросов составил 1 621%.