Поиск

Лига безопасного интернета попросила проверить TikTok из-за запрещенного контента

Работу соцсети могут замедлить по аналогии с Twitter

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Лига безопасного интернета во главе с Екатериной Мизулиной обратилась в Роскомнадзор с просьбой провести проверку соцсети TikTok. Причина — наличие запрещенного на территории РФ контента, в том числе с оскорблениями чувств верующих, информацией о суициде и пропагандой наркотических средств. В общей сложности организация предоставила ведомству более тысячи ссылок с такими роликами. 

«Лига безопасного интернета обеспокоена ростом детских суицидов, спровоцированных различными публикациями в соцсетях. Ряд трагических случаев, которые начали происходить еще весной, эксперты напрямую связывают с распространением противоправной информации на платформе TikTok», — рассказала ТАСС Мизулина.  

В качестве одной из мер борьбы с распространением незаконного контента Лига предлагает замедление TikTok для российских пользователей. 

«Безопасность пользователей — это абсолютный приоритет TikTok в России. <...> Мы продолжаем обеспечивать прозрачность нашей работы по модерации контента, чтобы делать TikTok безопасным и гостеприимным местом для нашего сообщества, — говорится в официальном заявлении платформы. — Россия стала четвертым рынком по объему контента, удаленного из-за нарушения Правил сообщества: 3,747,364 видеоролика были удалены в первом квартале 2021 года. 61 951 327 видео удалены по всем миру за нарушение правил сообщества или пользовательского соглашения; 82% этих видео удалены до того, как их посмотрел хотя бы один человек, 91% — до того, как на них поступили жалобы пользователей, а 93% — в течение 24 часов после публикации. <...> Мы применяем разные меры к тем, кто нарушает правила, в том числе удаляем контент и блокируем аккаунты. Также у нас есть команды русскоговорящих модераторов и специальный функционал внутри приложения, с помощью которого пользователи и организации могут жаловаться на контент». 

Напомним, в марте Роскомнадзор объявил о замедлении скорости работы Twitter на том же самом основании.