Поиск

Роскомнадзор замедлит скорость работы Twitter из-за запрещенного контента

Ограничение вступает в силу уже сегодня, 10 марта

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Роскомнадзор принял решение о замедлении скорости работы Twitter на территории России. Это коснется всех мобильных устройств и половины стационарных. 

Ограничение связано с наличием на платформе запрещенного контента: пропаганды суицида среди несовершеннолетних, детской порнографии, информации об использовании наркотических средств. 

«В соответствии с законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (149-ФЗ), распространение информации интернет-сервисом Twitter внесено в перечень угроз. С целью защиты российских граждан и принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации в отношении Twitter с 10 марта 2021 года приняты меры централизованного реагирования, а именно первичное замедление скорости работы сервиса (согласно регламенту)», — сообщается на официальном сайте Роскомнадзора. 

Если Twitter не удалит материалы, нарушающие российское законодательство, то ведомство может прибегнуть к блокировке сервиса. 

Напомним, в декабре 2020-го депутаты внесли предложение о создании Роскомнадзором специального реестра социальных сетей. К каким последствиям это может привести, читайте здесь