Поиск

Названы самые дорогие города для жизни в 2022 году

Рейтинг возглавили Нью-Йорк и Сингапур

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Аналитический центр Economist Intelligence Unit (EIU) назвал десять самых дорогих городов для жизни, основываясь на мировом индексе стоимости жизни в 2022 году. Данные приводит Hypebae.

Список возглавили Нью-Йорк и Сингапур, разделившие первое место. За ними следует Тель-Авив. На четвертом — Гонконг и Лос-Анджелес. В рейтинг также вошли Цюрих, Женева, Сан-Франциско, Париж и Копенгаген.

В 2022-м средняя стоимость жизни выросла на 8,1%. На это повлияли такие факторы, как пандемия и специальная военная операция в Украине. Рост цен в 172 городах, которые рассматривались в исследовании, стал самым сильным за последние 20 лет. Особенно это отразилась на ценах на бензин, а также продуктах и коммунальных услугах.

Напомним, Гонконг вернул первое место в списке самых дорогих городов для проживания иностранцев. Он возглавлял рейтинг на протяжении трех лет подряд, однако в 2021-м на первой строчке расположилась столица Туркмении Ашхабад. Составители списка учитывали такие факторы, как стоимость жилья, транспорта, питания, одежды, развлечений и услуг.