Поиск

Гражданам недружественных стран хотят запретить усыновлять детей из России

Документ разработали депутаты Государственной думы

Текст: Анастасия Дроздова

В России могут ввести запрет на усыновление и опеку над детьми для граждан недружественных стран, соответствующий законопроект разместили в электронной базе Госдумы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Документ разработали депутаты Леонид Слуцкий, Борис Чернышов, Дмитрий Певцов, Нина Останина и Яна Лантратова. Предполагается, что, если страна перестает совершать недружественные действия против России, запрет на усыновление можно будет снять без внесения изменений в Семейный кодекс.

Авторы подчеркнули, что законопроект не вводит полный запрет на иностранное усыновление и не запрещает сотрудничества с другими странами в вопросах, касающихся уже усыновленных детей. В перечне недружественных стран 49 государств: Багамы, США, Великобритания, Украина, Австралия, Албания, Андорра, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия и другие.

Ранее Эстония перестала выдавать россиянам временный вид на жительство для обучения. МИД страны также предложил прекратить оформление шенгенских виз гражданам России. Подробнее — здесь