Поиск

Эстония перестанет выдавать россиянам временный вид на жительство для обучения

МИД страны также предложит прекратить оформление шенгенских виз гражданам России

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Правительство Эстонии приостановит выдачу гражданам России и Беларуси виз и временного вида на жительство для обучения. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны.

Помимо этого, краткосрочное трудоустройство россиян и белорусов теперь возможно только при наличии у них действующей эстонской визы. Ранее граждане, получившие туристическую визу в другой стране Шенгенского соглашения, могли приехать в Эстонию и подать ходатайство о разрешении на краткосрочное трудоустройство. Такая практика теперь не работает.

«Эта поправка положит конец ситуации, когда для обхода действующих санкций ходатайствуют о краткосрочной шенгенской визе в другой стране ЕС, например с целью туризма, а затем приезжают в Эстонию и ходатайствуют о трудоустройстве», — заявила глава МИДа Урмас Рейнсалу.

Рейнсалу также отметила, что ведомство предложит Брюсселю прекратить выдачу шенгенских виз гражданам России. Пока решение об отмене выдачи виз россиянам на уровне Евросоюза не принималось.

Напомним, Чехия приостановила выдачу виз россиянам до весны 2023 года. Соответствующее решение правительство приняло по предложению МИДа. Оно коснется граждан не только России, но и Беларуси. Подробнее здесь