Поиск

Восемнадцать стран объединились в Европейский альянс моды

Он будет финансироваться по схеме ЕС

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Двадцать один национальный и региональный совет моды из восемнадцати стран континента создал Европейский альянс моды. Об этом пишет WWD.

В организацию войдут такие структуры, как Национальная палата итальянской моды, основанная в 1958 году и на сегодняшний день насчитывающая около 150 членов, французская Федерация высокой моды, которая работает с 1973 года и включает около 100 членов. В Европейский альянс также вступят менее крупные советы — например, Болгарская ассоциация моды, существующая с 2019-го.

В альянсе будет чередующееся президентство, сменяющееся через регулярные промежутки времени. Финансироваться альянс будет так же, как и ЕС: каждый участник вносит долю в зависимости от размера территории и национального бюджета.

Главный исполнительный директор Совета моды Германии Скотт Липински рассказал, что эта идея возникла после финансируемой ЕС инициативы United Fashion, которая объединила несколько модных советов, дизайнеров и брендов из разных стран. 

«Я был так счастлив видеть такой культурный обмен. Одной из целей этого проекта было создание нового типа альянса или совета на европейской основе», — вспоминает Липински.

Ранее президент модного направления Chanel Бруно Павловски возглавил Федерацию высокой моды. Решение было принято на заседании совета директоров. Павловски сменил на должности Ральфа Толедано, который руководил организацией с 2014 года.