Поиск

В Музее Виктории и Альберта откроется выставка о связи моды и природы

В Музее Виктории и Альберта откроется выставка о связи моды и природы

Она посвящена экологичности моды, природе как источнику вдохновения и использованию натуральных материалов в одежде

Текст: Buro 24/7

В Музее Виктории и Альберта 21 апреля откроется выставка Fashioned from Nature. Ее куратором стала Эдвина Эрман — специалист по моде XIX века и глава отдела текстиля и моды лондонского музея. Она захотела показать связь и взаимоотношения моды и природы начиная с XVII века и заканчивая современностью.

Для выставки Эрман отобрала более 300 вещей, среди которых  платье Calvin Klein из переработанных пластиковых бутылок, которое надевала Эмма Уотсон на бал Met Gala в 2016 году, джинсы G Star из органического хлопка, платье из коллекции H&M Conscious и футболки с лозунгами в защиту окружающей среды. При этом куратора интересовал не только вопрос экологичного отношения к моде, но и то, как природные мотивы вдохновляют дизайнеров. В эту часть экспозиции вошли вещи Christian Dior, Dries van Noten, Erdem и Gucci. Расшитые цветами жилеты XVIII века, головные уборы с перьями экзотических птиц, платье, украшенное пятью тысячами крылышек жуков, вещи из меха, шерсти и даже костей обозначили еще одну тему — использование натуральных материалов при создании модной одежды.

Также в рамках выставки студенты Лондонского колледжа моды создали инсталляции Fashion Now и Fashion Future, которые они посвятили циклам моды и необходимости изменений.

Выставка Fashioned from Nature продлится до 27 января 2019 года.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7