Поиск

Balmain поддержал борьбу с расизмом на Каннском фестивале

Balmain поддержал борьбу с расизмом на Каннском фестивале

Креативный директор дома Оливье Рустен создал наряды для 16 темнокожих актрис

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк

На каннской премьере документального фильма «Быть темнокожей — не моя профессия» на красную дорожку фестиваля вышли 16 темнокожих актрис и устроили демонстрацию против расизма в киноиндустрии. Все они были одеты в наряды Balmain — креативный директор бренда Оливье Рустен, который дружит с соавтором ленты Айссой Майгой, создал их специально для этого события. Основой для образов стали луки из осенне-зимней коллекции французского дома.

«Мне понравилось знакомиться с этими женщинами через их непростые истории, которыми они делятся с миром, — отметил Рустен. — И очень грустно было узнавать обо всех тех издевках, идиотских комментариях и глупых замечаниях, которые сопровождали их на протяжении карьеры».

Кроме того, сегодня, 17 мая, все участницы демонстрации проведут форум, на котором они обсудят свой личный опыт работы в США и Франции и расскажут о трудностях, с которыми они сталкивались. Основная проблема для них — частые отказы со стороны режиссеров и кастинг-агентов, которые не хотят давать темнокожим актрисам серьезные и большие роли.

Напомним, Оливье Рустен также создал сценические костюмы для выступления Бейонсе на фестивале Coachella. Он создал для нее несколько луков, один из которых был вдохновлен образами древнеегипетских цариц.

 

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7