Поиск

В Музее Лондона выставят вещи из сериала \"Шерлок\"

В Музее Лондона выставят вещи из сериала "Шерлок"

Все о Холмсе с XIX века и до наших дней

Текст: Екатерина Предеина

Вещи из этого сериала BBC, главную роль в котором играет Бенедикт Камбербэтч, тоже станут частью экспозиции: например, его черное пальто и несколько других экранных костюмов. 

"Мы изучаем трансформацию восприятия образа Шерлока от самых первых театральных и киновариантов произведений Артура Конан Дойла до новейшего сериала BBC", — говорит Алекс Вернер, куратор выставки. 

В Музее Лондона выставят вещи из сериала "Шерлок" (фото 1)

Но, конечно, рассказать о таком персонаже, как Шерлок, с помощью одних только вещей из современных экранизаций невозможно, поэтому основную часть экспонатов составляют вещи той эпохи, в которую разворачивалось действие книги. "Об эпохе Холмса мы постараемся рассказать через предметы, — добавил Вернер. — Вы увидите не только курительные трубки, медицинские инструменты того времени, но и, например, накладной нос. У нас богатейшее собрание экспонатов, относящихся к викторианскому Лондону, так что наши посетители, мы надеемся, смогут в полной мере прочувствовать, каким был город во времена подвигов Холмса". На выставке также будут представлены рукописи Конан Дойла (например, рукопись рассказа "Пустой дом"), а также рукописная первая страница рассказа "Убийство на улице Морг" Эдгара По. Герой этого произведения По — Огюст Дюпен — считается одним из прототипов Холмса. 

Экспозиция "Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет" откроет свои двери 17 октября и будет проходить в Музее Лондона до 12 апреля 2015 года. 

В Музее Лондона выставят вещи из сериала "Шерлок" (фото 2)