Поиск

Неизвестное полотно Питера Брейгеля Мл. на ярмарке Frieze

Неизвестное полотно Питера Брейгеля Мл. на ярмарке Frieze

Картину "Перепись в Вифлееме" выставят на продажу

Текст: Дарья Горшкова

Крупнейшая лондонская ярмарка Frieze (в этом году проходит при поддержке британского бренда Alexander McQueen) стартует уже 17 октября. Помимо бесчисленного количества произведений современного искусства в эти дни в Лондоне можно будет приобрести и шедевры старых мастеров. Среди главных жемчужин подразделения ярмарки Frieze Masters — полотно величайшего нидерландского живописца "золотого века" Питера Брейгеля Младшего под названием "Перепись в Вифлееме" (The Census at Bethlehem). 

Выставленная же на Frieze Masters картина 1611 года миру совершенно неизвестна: около четырех веков она хранилась в коллекции одной семьи, пока не попала в руки крупнейшему арт-дилеру Джонни Ван Хаефтену. Газета Financial Times пишет о том, как у Хаефтена перехватывало дыхание при рассказе о полотне Брейгеля Младшего — дилер беседовал с журналистами по телефону из своей галереи в лондонском Мэйфере. "Никогда за 44 года, проведенные мной в сфере искусства, я не имел подобного опыта," — уверил собеседника Джонни Ван Хаефтен. В его руках оказалась настоящая драгоценность.

Владельцы картины никогда не придавали огласки тому, что в их доме находится шедевр Брейгеля-младшего, и ни один даже самый упорный исследователь его творчества не мог и догадываться о ее существовании. До 1950 года в семье даже хранили квитанцию о покупке шедевра: The Census at Bethlehem была приобретена ими в Антверпене в 1611 году за 200 флоринов. Если эта бумажка все же увидит свет, то станет удивительной находкой для историков — размышляет Financial Times.

Самое странное в этой истории то, что Джонни Ван Хаефтен нашел картину Брейгеля в Африке. В 1940-х годах туда перевезли ценные вещи из собрания той самой, купившей картину The Census at Bethlehem семьи, и это полотно впоследствии было дано в аренду Лорду Деламеру, живущему в провинции Рифт-Валли. У Ван Хаефтена не было никаких сомнений с первой же секунды, как он его увидел. 

Неизвестное полотно Питера Брейгеля Мл. на ярмарке Frieze (фото 1)

Питер Брейгель Старший. "Перепись в Вифлееме", 1566, Королевские музеи изящных искусств, Брюссель

Эта картина повторяет работу отца художника, Питера Брейгеля Старшего, написанную в 1566 году и хранящуюся в Королевском музее изящных искусств Брюсселя. Известно 13 реплик, которые Брейгель Младший создал на отцовскую "Перепись в Вифлееме", и девять из них находятся в музейной коллекции. Джонни Ван Хаефтен через пару дней продаст 14-ю.

И самое удивительное: цена этого сокровища — всего 6 млн фунтов стерлингов ($9.6 млн).

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7