Поиск

Опра Уинфри пожертвовала $12 млн на новый музей в США

Опра Уинфри пожертвовала $12 млн на новый музей в США

Взнос американской телеведущей стал самым крупным в истории

Текст: Дарья Горшкова

Опра Уинфри пожертвовала $12 млн на новый музей в США (фото 1)

Опра Уинфри

Американская телеведущая Опра Уинфри отдала $12 млн в пользу Национального музея афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне, открытие которого запланировано на 2015 год. Как сообщает газета Washington Post, ее взнос стал самым крупным пожертвованием на строительство нового музея в США.

Национальный музей афроамериканской истории и культуры в Вашингтоне станет уже 19-м по счету музеем Смитсониевского института. Его возведение оценивается в $500 млн и, по словам директора музея Лонни Банча, уже собрано $335 млн., 140 из которых были пожертвованы частными спонсорами. 12-миллионный вклад Опры Уинфри стал уже вторым  по счету — телеведущая передала музею $1 млн в 2007 году.

Коллекция музея объединит более 22 тысяч экспонатов. В частности, среди них будет труба, принадлежащая Луису Армстронгу, платье Розы Паркс, а также один из микрофонов, который Опра Уинфри использовала в своей невероятно популярной телепрограмме "Шоу Опры", запущенной в 1986 году. В честь американской телеведущей в новом музее появится также концертный зал на 350 мест.