Поиск

Музей Виктории и Альберта открывает выставку к 450-летию Шекспира

Музей Виктории и Альберта открывает выставку к 450-летию Шекспира

Первое фолио, архивные спектакли и костюмы

Текст: Дарья Горшкова

Фото: (c) Victoria and Albert Museum,
London

К 450-летию Уильяма Шекспира, которое широко отмечают в этом году, лондонский музей Виктории и Альберта организовал крупную мультимедийную выставку. Она основана на первом фолио (термин обозначает первое собрание пьес Уильяма Шекспира, изданное Джоном Хемингом и Генри Конделом в 1623 году). Этот манускрипт очень важен: многие произведения драматурга в нем появляются впервые, а восемнадцать из них — в том числе "Макбет", "Буря" и "Двенадцатая ночь" — вообще оказались бы утеряны. 

Сара Бернар в роли Гамлета, 1899

Первое фолио сопровождает аудиовизуальная инсталляция, собравшая в себя интервью, фотографии, а также фрагменты архивных спектаклей. Кроме того, музей Виктории и Альберта представит реквизит, костюмы и эскизы из постановок по Шекспиру. Например, череп, который появлялся на сцене в "Гамлете" в 1899 году с Сарой Бернар, или же платок, еще в 1881 году использовавшийся актрисой Эллен Терри для роли Дездемоны в Lyceum Theatre.

Головной убор Вивьен Ли, 1937

Среди костюмов будут представлены пара красных ботинок Генри Ирвинга, надевавшего их для игры в спектакле "Ричард III" в далеком 1877 году, головной убор, который Вивьен Ли носила в постановке "Сна в летнюю ночь" 1937 года, и не только. 

Ботинки Генри Ирвинга из спектакля по пьесе "Ричард III", 1877

Эскиз к постановке по пьесе "Ричард III", 1772

Экспозиция Shakespeare: Greatest Living Playwright будет открыта в музее Виктории и Альберта с 8 февраля по 21 сентября 2014 года.

Рекламный постер к спектаклю "Гамлет", 1894