Поиск

МоМА откроет ретроспективу Бьорк в 2015 году

МоМА откроет ретроспективу Бьорк в 2015 году

Творчество певицы от Debut до Biophilia

Текст: Buro 24/7

В марте 2015 года в МоМА пройдет ретроспектива исландской певицы, художницы и композитора Бьорк. Куратор выставки и глава МоМА PS1 Клаус Бизенбах попытается раскрыть феномен Бьорк, чье творчество всегда было гораздо больше, чем просто музыка. Экспериментальные коллаборации с художниками, дизайнерами и фотографами, саундтрек к фильму Ларса фон Триера "Танцующая в темноте", в котором певица сыграла главную роль, провокационное видео на песню The Dull Flame of Desire, снятое любителями, — каждый ее шаг превращается в перформанс, каждый новый клип — в арт-объект.

Зритель сможет с головой погрузиться в мир исландской дивы и музыку, созданную певицей за 20 лет. История Бьорк рассказана через ее сценические костюмы, видео, перформансы, фотографии, музыкальные инструменты и, конечно, альбомы — от Debut (1993) до ее последней пластинки Biophilia (2011), которую певица выпустила одновременно с образовательным приложением.

МоМА откроет ретроспективу Бьорк в 2015 году (фото 1)

МоМА откроет ретроспективу Бьорк в 2015 году (фото 2)

МоМА откроет ретроспективу Бьорк в 2015 году (фото 3)

МоМА откроет ретроспективу Бьорк в 2015 году (фото 4)

В рамках экспозиции состоится премьера фильма, созданного Бьорк совместно с режиссером Эндрю Хуангом. Выставка Björk продлится с 7 марта по 7 июня 2015 года.

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7