Поиск

В Венеции начался карнавал

В Венеции начался карнавал

17 дней пышных нарядов, масок и ярких шоу

Текст: Дарья Горшкова

В эту субботу на улицах Венеции начинаются первые мероприятия традиционного карнавала, который в 2013 году проходит под девизом "Жизнь в цвете" и продлится до 12 февраля. В течение двух недель жителей и гостей города ждут десятки театрализованных представлений, выставок и шоу. На выбор красок как главного лейтмотива карнавала повлияла история итальянской живописи  — организаторы не могли не отметить Тициана, Джорджоне, Беллини, Веронезе, которые "изобрели" на своих полотнах цвета лагуны.

Истоки венецианского карнавала стоит искать еще в Сатурналиях  — празднике в честь древнеримского бога Сатурна. Тогда же появились и карнавальные маски, без которых Венеция сегодня просто немыслима. Ежегодно костюмированный итальянский праздник, предположительно, стал проводиться с 1162 года, изредка переживая периоды упадка, но затем вновь становясь популярным. Около трех миллионов туристов ежегодно приезжают в Венецию, чтобы стать частью торжества, которое каждый должен увидеть хоть раз в жизни.

 В Венеции начался карнавал (фото 1)

Большой канал, как обычно, станет местом начала и завершения костюмированного фестиваля  —  сегодня в пять вечера там состоится торжественное открытие карнавала, который ближе к полуночи 12 февраля завершится молчаливой регатой гондол. Лодки, украшенные свечами, проследуют от Риальто до Сан-Марко  — так выглядит символическое прощание с праздником до следующего года.

В Венеции начался карнавал (фото 2)

В Венеции начался карнавал (фото 3)

В Венеции начался карнавал (фото 4)

В Венеции начался карнавал (фото 5)

В Венеции начался карнавал (фото 6)

В Венеции начался карнавал (фото 7)