Поиск

Автопортрет Рембрандта открыт в Англии

Автопортрет Рембрандта открыт в Англии

Находка британских ученых

Текст: Дарья Горшкова

В Великобритании совершено грандиозное открытие — портрет Рембрандта, который изначально все считали работой одного из его учеников, как оказалось, принадлежит кисти самого мастера, сообщает сегодня газета The Guardian. Этот автопортрет 1635 года, написанный Рембрандтом в возрасте 29 лет, последние годы хранился в поместье Бакленд Эбби, которое сейчас находится в собственности Национального треста. 

В 1968 году команда историков искусства во главе с Хорстом Герсоном заявила, что картина принадлежит кисти одного из его учеников. Однако теперь ведущий мировой эксперт по творчеству Рембрандта, Эрнст ван де Ветеринг, доказал обратное — с помощью рентгеновских лучей, анализа пигмента и дендрохронологии. 

Эта картина — единственный шедевр Рембрандта в коллекции Национального треста, которая насчитывает 13,5 тысяч картин, и она оценивается в 20 млн фунтов стерлингов (около $30 млн). Но собственники полотна заявляют, что никогда не продадут его. Пока что картина будет выставлена в Бакленд Эбби, оставаясь доступной для публики еще восемь месяцев, после чего будет передана в руки специалистов для реставрации и дальнейших исследований.

Автопортрет Рембрандта, 1635

Автопортрет Рембрандта, 1635