Поиск

\"Бесконечный\" перформанс \"Гаража\"

"Бесконечный" перформанс "Гаража"

"Механические часы для 60 танцоров" в Парке Горького

Центр современной культуры "Гараж" представляет перформанс Давида Балулы "Бесконечный ход времени", который покажут 21 и 22 июля в Парке Горького. Давид Балула, французский художник и музыкант, в поставленном им перформансе выступает наследником Басби Беркли, знаменитого американского режиссера и хореографа 1930—1940-х годов. Беркли прославился своими грандиозными танцевальными номерами, где участники кордебалета представляли собой род калейдоскопа, образуя своими телами сложные геометрические построения. Но декадентскую изысканность Беркли Давид Балула приводит к простой и лаконичной форме круга, обозначающего циферблат.

"Бесконечный" перформанс "Гаража" (фото 1)

Басби Беркли Footlight Parade, 1933

Художник предлагает нам почувствовать ход времени: в течение часа танцоры имитируют вращение часовых стрелок. Разместившись на установленных по кругу стульях спиной к центру, участники перформанса один за другим выполняют различные гимнастические движения, каждый — по одному секундному движению в минуту. Таким образом, создается непрерывная движущаяся волна. Постепенно все танцоры сливаются в единое целое, ощущая эту волну почти на физическом уровне, — в беспрестанном круговом движении энергия от одного участника передается другому. Тем не менее каждый танцор индивидуален и самостоятелен — мы понимаем это, когда артисты выходят из круга и выполняют вращательные движения, изгибаются, а в некоторых случаях просто встают и стоят до тех пор, пока "стрелка часов" опять не дойдет до них и их не сменит следующий танцор.

Как сообщила Buro 24/7 пресс-служба "Гаража", перформанс пройдет с 19 до 20 часов вечера, программа обоих дней идентична. Место сбора зрителей — Фонтанная площадь в Парке Горького.