Поиск

Валерий Меладзе и Монеточка собрали плейлисты для «Яндекс.Музыки»

Кампания посвящена тайным музыкальным предпочтениям

Текст: Анастасия Дроздова

Стриминговый сервис «Яндекс.Музыка» представил серию плейлистов «Хочу и слушаю», составленных известными музыкантами и блогерами. Кампания посвящена феномену guilty pleasure (тайных слабостей) и, в частности, музыке, за любовь к которой иногда бывает неловко.

В плейлисте Валерия Меладзе — песни группы «Кино» и Джорджа Майкла, певица Zivert предлагает послушать композиции Жанны Агузаровой и Алены Апиной, блогер Эльдар Джарахов отдал предпочтения Игорю Николаеву и группе «Хлеб», а рэпер OG Buda выбрал треки Платины, Басты и «Нервов».

Своими музыкальными предпочтениями также поделились Клава Кока, обожающая «Purpose» Джастина Бибера, Монеточка и гитарист группы One Republic Дрю Браун, который признался в любви ко всем хитам Бритни Спирс.

«Яндекс.Музыка» обсудил феномен guilty pleasure со слушателями и выяснил, что 64% россиян уверены, что это понятие не должно существовать. 43% респондентов считают: «постыдный» образ вокруг песен формируется из-за убеждений, что в обществе не принято слушать такую музыку, а 36% молодой аудитории не афишируют свои вкусы из-за опасения, что они не соответствуют их имиджу.

«Мы показываем это на примере плейлистов известных артистов и блогеров, понимая, что у каждого человека в плейлисте найдутся свои треки, которые удивят его близких. Это не значит, что их нужно скрывать, — наоборот, раскройте их, чтобы лучше понимать друг друга», — говорит заместитель главного редактора Олег Лузин.

Все плейлисты серии собраны в подборке «Хочу и слушаю» в главном разделе приложения «Яндекс.Музыки». Их также легко найти, воспользовавшись поиском.

Напомним, этим летом «Яндекс.Музыка» представила плейлист, в который вошли треки более чем двухсот молодых российских исполнителей, которые должны были выступить на фестивалях этого года, но не смогли этого сделать из-за введенных коронавирусных ограничений.