Поиск

Кирилл Серебренников сообщил об уходе с поста худрука «Гоголь-центра»

Он опубликовал прощальный пост в инстаграме

Текст: Софья Аулих

Фото: YURI KOCHETKOV/EPA-EFE/Shutterstock

Кирилл Серебренников подтвердил свой уход с поста художественного руководителя «Гоголь-центра». Об этом СМИ писали еще на прошлой неделе

«Все в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. "Гоголь-центр" как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а значит, и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей. Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать. Всем — мир и любовь», — написал режиссер в инстаграме, прикрепив фотографию уведомления об истечении трудового договора. 

Ранее Серебренников поговорил о смерти «Гоголь-центра» в подкасте актрисы Варвары Шмыковой и театрального критика Павла Руднева. Он описал театр как «концепцию, идею, которая исчезнет, как только носители этой идеи договорятся, что дальше они живут каждый своей жизнью».