Поиск

Кирилл Серебренников высказался о смерти «Гоголь-центра» в подкасте Варвары Шмыковой и Павла Руднева

«Мне кажется, это здорово, честно и прекрасно. Умирать, так молодым. Рок-н-ролл»

Текст: Софья Аулих

Сегодня стало известно о том, что Департамент культуры Москвы не собирается продлевать контракт художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Накануне режиссер стал гостем подкаста актрисы Варвары Шмыковой и театрального критика Павла Руднева «В своем репертуаре». Он поговорил о смерти «Гоголь-центра» и поиске преемников. 

«Я понимаю, откуда берется идея преемничества, но это абсурд. Нас назначают, мы работаем, мы тратим свою жизнь на благо отечественной культуры. А дальше — продолжаем жить свою жизнь дальше. С приходом в театр или уходом из театра наша жизнь не заканчивается. Более того, наша жизнь сейчас благодаря современной медицине будет достаточно долгой, и мы должны придумать несколько сценариев нашей жизни», — отметил Серебренников.

«Я видел огромное количество театров, которые влачат жалкое существование только потому, что они стали государственными институциями, и мы знаем какого труда стоило хотя бы Художественному театру превратиться из закостенелого театра, в который уже не ходил Станиславский, потому что он видеть все это не мог, и Немирович-Данченко с трудом переносил. Сколько лет потребовалось, чтобы началась хоть какая-то жизнь. Потому что все, к чему прикасается государственное устройство, становится на рельсы академичности, государственности, репертуарности, стационарности — оно рано или поздно приобретает черты чугунной табуретки. "Гоголь-центр" –– это концепция, идея, которая исчезнет, как только носители этой идеи договорятся, что дальше они живут каждый своей жизнью. Мне кажется, это здорово, честно и прекрасно. Умирать, так молодым. Рок-н-ролл», — добавил он. 

Видеоверсия подкаста «В своем репертуаре» доступна на ютьюб-канале студии «Либо/Либо», а слушать его можно, например, в Apple Podcasts и «Яндекс.Музыке»