Поиск

Школа дизайна НИУ ВШЭ запустила творческую онлайн-лабораторию

Сейчас на платформе HSE Online Gallery представлено пять студенческих работ

Текст: Софья Аулих

Школа дизайна НИУ ВШЭ запустила творческую лабораторию HSE Online Gallery, в которой студенты и преподаватели университета смогут поэкспериментировать с диджитал-форматами. Там будут появляться работы, созданные в рамках разных направлений и профилей обучения — от современного искусства, живописи и анимации до моды, театра и гейм-дизайна. Обновлять платформу обещают еженедельно. 

«Искусство давно не принадлежит только физическому миру, много лет оно прорастает   в диджитал-средах проектами всех возможных сортов. Это и 3D-галереи, и музеи, курируемые подборки изображений, онлайн-презентации цифровых копий реальных объектов. Кризис, как и информационная перегрузка, позволяет более внимательно посмотреть на то, чему мы действительно хотим уделять наше время и как именно искусство работает с нами через экран. Наша новая платформа — это место, где студенты будут осваивать как привычные подходы к показу искусства в Сети, так и, надеюсь, предлагать новые», — отметила директор и куратор HSE ART Gallery Юлия Юсма.

В данный момент в HSE Online Gallery представлено пять студенческих работ разных форматов. Сейчас они выглядят как простые выставки-лендинги с использованием фотографий и видео, но постепенно команда проекта планирует перейти к более сложным способам общения со зрителем. 

Напомним, в конце 2019 года онлайн-галерея Sample и школа дизайна НИУ ВШЭ провели аукцион работ молодых художников. Как это было, читайте в нашем материале