Поиск

Google посвятил главную страницу Пушкинскому

Google посвятил главную страницу Пушкинскому

В честь столетия ГМИИ им. Пушкина

Главная страница поисковика Google сегодня посвящена 100-летию Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. К юбилею одного из главных российских музеев интернет-компания Google связала свой логотип с изображением  ГМИИ им. Пушкина.

31 мая 1912 года Пушкинский музей открылся для публики как Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. Датой основания музея считается 17 (29-е по новому стилю) августа 1898 года, когда был заложен первый камень здания. Имя Александра Сергеевича Пушкина было присвоено музею только в 1937 году.

Google посвятил главную страницу Пушкинскому (фото 1)

Кликнув на изображение Пушкинского, посетитель попадает на страницу поискового запроса со ссылками на официальный сайт и связанные с ГМИИ им. Пушкина ресурсы. Ранее, как сообщают РИА "Новости", подобные акции интернет-поисковик проводил в дни рождения Гоголя, Пушкина, Стравинского и Репина.

Согласно информации на официальном сайте Пушкинского, сегодня все здания музейного комплекса будут работать до 18.00 (кассы до 17.00) в связи с торжественным концертом по случаю 100-летия музея. Празднование пройдет на основной сцене Большого театра, где на концерт соберутся не только представители ГМИИ им. Пушкина, но и руководители крупнейших зарубежных музеев.

Google посвятил главную страницу Пушкинскому (фото 2)

Текст: Дарья Горшкова