Поиск

Мариинский театр представит «Триптих» Пуччини к 105-летию со дня мировой премьеры

Премьера состоится 12 сентября

Текст: Анастасия Дроздова

12 сентября на исторической сцене Мариинского театра состоится долгожданное представление «Триптиха» Пуччини. Одноактные оперы «Плащ», «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки» прозвучат в преддверии 105-летия со дня мировой премьеры сочинения и к 20-летию первой в России полной постановки.

В главных партиях выйдут Татьяна Павловская, Нажмиддин Мавлянов, Алексей Марков, Надежда Сердюк, Оксана Шилова, Екатерина Крапивина, Анна Денисова, Павел Янковский, Екатерина Савинкова, Станислав Леонтьев, Анна Кикнадзе и Михаил Колелишвили. Впервые философский «Триптих» итальянского композитора увидел свет 14 декабря 1918 года в Метрополитен-опере (Нью-Йорк).

В Советском Союзе исполнялись лишь первая и третья оперы — «Сестра Анжелика» была запрещена к показу из-за религиозных мотивов в сюжете. Мариинский стал первым в России театром, поставившим триаду целиком. В 2003 году спектакль представила итальянская команда во главе с режиссером-постановщиком Вальтером Ле Моли.

В последнее время «Сестру Анжелику» и «Джанни Скикки» в Мариинском театре можно было увидеть на сцене Концертного зала в формате диптиха. Однако по многочисленным просьбам зрителей и следуя воле самого Пуччини, к юбилейной дате было принято решение показать все части знаменитого «Триптиха» на исторической сцене театра.

Ранее стало известно о том, что Дом радио в Санкт-Петербурге открывает новое театральное направление. В этом году в рамках проекта запланирована обширная просветительская программа с лекциями и кинопоказами знаковых постановок для всех желающих и воркшопами для представителей профессионального сообщества.