Поиск

Sony Music окончательно покидает российский рынок

Принадлежащие ей треки уберут из российских сервисов

Текст: Анастасия Дроздова

Звукозаписывающая компания Sony Music Entertainment приняла решение окончательно уйти с российского рынка через шесть месяцев после приостановки работы. Об этом она сообщила в официальном заявлении изданию Billboard.

Российское подразделение и все сотрудники перейдут под локальную управляющую компанию, которую основала экс-директор Sony Music Russia Арина Дмитриева. Филиал будет полностью независимой от Sony Music Group структурой, представляющей исключительно российских артистов.

Права на треки международных исполнителей не включены в условия сделки, поэтому Sony Music потребовала убрать из российских музыкальных сервисов все оставшиеся треки иностранных музыкантов. Новые релизы от Sony Music официально не появлялись в России с марта.

Sony Music Entertainment, наряду с Universal Music Group и Warner Music Group, входит в «большую тройку» мейджор-лейблов, контролирующих более 70% мирового музыкального рынка. Резидентами российского подразделения лейбла были, в частности, такие артисты, как Kizaru, Lovv66 и Сергей Лазарев.

Ранее Sony Music запустила стипендиальную программу. 50 студентов будут получать финансовую поддержку. Подробнее здесь