Поиск

Kion представит документальный фильм Родиона Чепеля о Викторе Пелевине

Его премьера состоится в день 60-летия писателя, 22 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

Онлайн-кинотеатр Kion представит документальный фильм «Пелевин» о жизни писателя Виктора Пелевина. Премьера ленты режиссера Родиона Чепеля состоится в день его 60-летия, 22 ноября. Документалка выйдет в рамках серии Kion Originals.

В фильме Чепель снова пытается погрузиться в мир героя, которому удается сохранять анонимность, несмотря на всемирное признание его творчества. В рамках работы над картиной режиссер изучил архивы, ранние работы Пелевина, а также пообщался с людьми, которые с ним знакомы.

В фильм вошли интервью с другом детства писателя Евгением Петренко, главным редактором журнала «Литературное обозрение» Виктором Куллэ, а также художником и музыкантом Гермесом Зайготтом. В документалке бывший редактор Ольга Аминова и первый главред Vogue Russia Алена Долецкая рассуждают о стиле работ автора, литературный критик Галина Юзефович комментирует факты из его биографии, а китаист Бронислав Виногродский рассказывает о связи Пелевина с восточной философией.

«У Пелевина было тотальное безразличие к признанию. Этим он мне сразу невероятно понравился. У него есть некие занятия, которые он считает более интересными, достойными, увлекательными. Все, что он делал в литературе, всегда было чуть-чуть (или не чуть-чуть) на шаг впереди. Где под шагом я имею в виду 5 лет, 7 лет, 10 лет. Он каким-то своим животным нюхом чувствовал, что грядет», — заявляет Алена Долецкая.

Напомним, новая книга Виктора Пелевина вышла 29 сентября. Произведение получило название «KGBT+». Это сиквел предыдущего романа писателя «Transhumanism Inc.», вышедшего в 2021 году.